Your browser does not support JavaScript!

 

校史

二○二二年 (民國一一○年創校七十二年)

  • 一月

1月14日, 本校多媒體設計科《飛機餅乾A.C.Studio》影音團隊挑戰「110年全國農林漁牧漫漫遊校園盃影音競賽」,以《一杯好茶‧一季之稼》專題作品參賽,榮獲國高中職組全國第一名及三萬元獎金。 

1月15日,中華文化總會於臺北賓館舉辦「佮你鬥陣」藝文聯誼茶會,本校餐飲管理科周振文師傅、陳建佑師傅、鍾尤君老師帶領中西餐選手群前往支援。我國總統蔡英文、總統府國策顧問吳靜吉、顧忠華、文化部長李永得、中華文化總會副會長江春男、鄭麗君、秘書長林錦昌,以及諸多藝文界人士均出席了這場盛會。

  • 三月

3月5日,本校商業經營科參與2022 全國高中職財金知識競賽,榮獲團體賽第一名,指導老師為游麗卿老師。 

3月5日,本校商業經營科三21班黃子庭參加110學年度第二十屆青年盃全國中等學校太極拳錦標賽,榮獲女子組十三式太極拳亞軍。 

3月9日,本校商業經營科三22班凌芷瑄、李冠儀、邱宣蒨榮獲111年德明財經科技大學管理學院策略聯盟高中職專題製作競賽商業管理組第二名,指導老師為游麗卿老師、鄭列庭老師。 

3月9日,本校商業經營科三22班池苡瑄、吳姍綺、陳姵蓁、盧維祥榮獲111年德明財經科技大學管理學院策略聯盟高中職專題製作競賽行銷策略組第二名,指導老師為游麗卿老師、鄭列庭老師。 

3月17日,本校餐飲管理科參加Gâteaux2022盃蛋糕技藝競賽,三81班黃郁晰榮獲拉糖工藝學生組冠軍、三81班嚴于安榮獲巧克力工藝學生組亞軍。 

3月18日,本校商業經營科參加2022 景文科技大學全國高中職專題競賽,三21班沈芊妤、李品蓁、顏語倢、蘇千棋榮獲特優,指導老師為李佳蓁老師;三21班葉子晨、武瑞涵、張紋綺、鄭辰琪榮獲特優,指導老師為李佳蓁老師。 

3月23日,本校多媒體設計科參加全國高級中等學校專業群科111年專題及創意製作競賽,三41班邱俞蓉、陳昱縈、三42班李冠瑾、謝尉達、龔柏榮榮獲專題組平面設計類優勝,作品名稱:《beAST年》,指導老師為吳美慧老師、高永中老師。 

3月25日,本校觀光事業科參加第七屆CUTe盃全國高中職遊程設計競賽」,三11班蔡承翰、張黃為、羅苡倩、莊若竹、楊恩綺榮獲季軍,作品名稱:《『蚵鮮米香「彰」開口 花現地方心文「化」》,指導老師為巫㺰瑤科主任、魏任鴻老師。 

3月31日,本校多媒體設計科三41班何若寧何若寧同學榮獲「2021稀奇動物香港台灣學生繪畫比賽」專業組冠軍,作品名稱:《剛柔並濟》。

  • 四月

4月14日,110學年度臺北市國中技藝競賽,本校承辦設計職群3D數位遊戲角色設計組、藝術職群口語傳播組、餐旅職群飲料調製組、藝術職群表演藝術類展演實務組、家政職群服飾組等五項組別。今年度臺北市國中技藝競賽,本校選手群創下第一名7人、第二名3人、第三名6人、第四名6人、第五名2人、第六名4人、佳作31人,共計59位國中同學獲獎的超強紀錄。 

4月19日,第52屆全國技能競賽北區分賽,本校餐飲管理科三81班嚴于安榮獲「西點製作職類」第一名,指導老師為游智雯老師、張原賓師傅;三83班高凡禾榮獲「中餐烹飪職類」第五名,指導老師為周振文師傅;三83班張崇聖榮獲「中餐烹飪職類」佳作,指導老師為周振文師傅;時尚造型科三97班張詠涵榮獲「美容職類」第三名,指導老師為林珈榕科主任。 

4月23日,本校表演藝術科戲劇組三57班學生團隊參加「110學年度全國學生創意戲劇比賽」,榮獲舞臺劇類高中職組優等,指導老師為伍玉婷老師、葉馥甄老師、李挺立老師。 

4月25日,本校多媒體設計科「飛機餅乾A.C.Studio」榮獲「青春紀事—我的反毒宣言」國際扶輪3521地區反毒微電影創作競賽高中職組第二名。

  • 五月

5月6日,本校餐飲管理科選手群於2022 APHCA臺灣亞太盃美業交流競賽暨美饌藝術美學競賽」榮獲9金9銀4銅1佳作。「原住民料理展示組」,二83班林冠宇榮獲金牌;「新住民料理展示組」,二83班林冠宇榮獲金牌;「手沖咖啡組」,二83班林冠宇榮獲銀牌;「無國界料理廚藝展示前菜展示組」,一81班孔令安榮獲金牌、一81班王建凱榮獲銀牌;「無國界料理廚藝展示主菜展示組」,一81班吳冠廷榮獲金牌;「無國異料理廚藝展示前菜展示組團體套餐組」,三83班曾翾翔、二82班郭丞庭榮獲銅牌;「婚禮蛋糕創意組」,二82班顏彤恩榮獲銀牌;「臺式創意甜麵包組」,一81班顏翠岑、一81班吳婉柔榮獲雙金、一81班賴彥呈榮獲銀牌、二82班邱展麒、一81班蕭承竑榮獲雙銅;「擠花裝飾蛋糕組」,一81班吳忞亘、一81班洪慧晴、一81班張嫚庭榮獲三銀;「翻糖蛋糕裝飾組」,三81班楊尚佑榮獲金牌;「彩繪蛋糕捲組」,二81班詹喻媗榮獲金牌;「歐式麵包組」,二82班吳松修榮獲金牌;「黏土創意設計完成組」,一81班王靜誼榮獲銀牌、一81班謝侑蓁榮獲銅牌;「和菓子造型藝術組」,一81班林芷安榮獲銀牌;「婚禮糖霜餅乾組」,一81班鄭茹欣榮獲佳作。 

5月19日,本校多媒體設計科參加「2022東南設計奬」,三41班傅逸寧、廖千淳、陳芝瑜、張凱婷、彭宏邑共同創作的《KUTUKI》榮獲「平面包裝類」特優。

5月20日,本校觀光事業科參加2022天籟盃全國大專暨高中航空暨運輸廣播詞競賽,二12班唐渼晴榮獲「韓文組」第二名、二12班莊繹丞榮獲佳作,指導老師為龐迎雲老師。

  • 六月

6月19日,本校餐飲管理科參加2022第17屆美國密西根MNS國際菁英盃競賽,榮獲12金4銀8銅7金手,以及卓越團體獎。二82班陳彥慈榮獲創意茶飲無酒精銀牌、創意傳統有酒精現場金牌、創意茶飲無酒精現場金牌、金手獎;二82班郭丞庭榮獲西式盤式點心現場金牌、西餐創意烹飪現場金牌、創意茶飲有酒精銅牌、金手獎;三83班曾翾翔榮獲西餐創意烹飪開胃菜展示現場金牌、精緻料理熱前菜現場金牌、創意料理烹飪主菜現場金牌、金手獎;三81班林心婷榮獲傳統調酒銅牌;三81班高詩涵榮獲創意茶飲有酒精現場金牌、創意茶飲無酒精金牌、創意茶飲有酒精銅牌;三83班陳盈琪榮獲傳統調酒銀牌、創意調飲花式調酒現場銀牌、創意茶飲有酒精銅牌;一81班王智媛榮獲創意茶飲有酒精現場銀牌;一81班林晏華榮獲創意茶飲無酒精現場銅牌;一81班孫祺竣榮獲創意茶飲無酒精銅牌、創意茶飲有酒精銅牌、創意飲調花式調酒現場銅牌;二83班林冠宇榮獲手沖咖啡組現場金牌、手沖咖啡組金牌、中式創意烹調現場金牌、金手獎。

6月26日,本校餐飲管理科二82班吳松修參加2022 NICC荷蘭國際餐飲挑戰賽,榮獲觀光伴手禮設計展示組金牌,指導老師為黃桂琴老師。